Infolettre
Commissions et comités
Regard sur notre ville

Commissions et comités

Des commissions sont constituées et des comités consultatifs sont mis en place pour soutenir le conseil municipal dans sa responsabilité de mener à bien les différents dossiers avant leur présentation aux séances publiques.

La mission des commissions et des comités consultatifs est de seconder les élus et de produire des recommandations ou des analyses sur tout sujet qui leur est soumis. Ces entités ont uniquement un rôle consultatif, le pouvoir de décision et l'adoption d'une résolution relèvent du conseil municipal en assemblée publique.

Le conseil nomme par résolution les membres, qui peuvent être à la fois des élus, des fonctionnaires, des citoyens et des spécialistes. Certains conseillers ont été nommés délégués pour un champ d'activité défini afin d'analyser et d'approfondir certaines questions ou certains enjeux et recommander des solutions au conseil dans une optique de gestion globale de la ville.



Commission administrative

Elle étudie tous les dossiers municipaux


Membres

Lynn Dionne, mairesse

Jean Comtois, conseiller
Jean Gagnon, conseiller
Isabelle Lacasse, conseillère

Kathleen Otis, conseillère

Chantal Lehoux, conseillère

Sylvie Trahan, directrice des Services juridiques et greffière

Christian Schryburt, directeur général


Commission des finances

Elle vérifie les mouvements de trésorerie, l'état des finances publiques et les rapports financiers, mais aussi les prévisions budgétaires annuelles et le programme triennal d'immobilisations conformément aux orientations stratégiques.

Membres

Jean Comtois, conseiller, président - Lynn Dionne, mairesse, vice-présidente - Jean Gagnon, conseiller, vice-président



Commission des ressources humaines
Elle étudie les dossiers relatifs aux ressources humaines.

Membres
Lynn Dionne, mairesse, présidente - Jean Comtois, conseiller, vice-président - Jean Gagnon, conseiller, vice-président


Comité consultatif d'urbanisme (CCU)

Il recommande des actions principalement en matière d'urbanisme et d'aménagement du territoire. Son intervention est obligatoire dans certains dossiers, notamment lors des demandes de dérogations mineures et des demandes de plan d'implantation et d'intégration architecturale (PIIA).

Membres

Carl Rossignol  (président et résident), Chantal Lehoux (conseillère municipale et vice-présidente), Kathleen Otis (conseillère municipale et vice-présidente), Isabelle Lacasse (conseillère municipale et vice-présidente), Claude Bergeron (architecte-conseil), Francis Gauthier (résident) et Dominic Payette (résident)



Comité MADA
Il fait des recommandations à la Ville en ce qui a trait aux dossiers relatifs aux aînés.

Membres

Lynn Dionne (mairesse), Martine Guilbault (conseillère municipale) - Sylvie Philippe (CISSS des Laurentides - Monique Benoit (Club de Scrabble Lorr-thographe), Juanita Sales (Cercle de Fermières), Maurice Boisclair (Lorr«Aînés»), Martin Charron (RIPTB) et Sandra Penner (Chanteurs de Lorraine). 


Comité de la politique familiale

Ce comité fait recommande différentes actions en lien avec les dossier familles.


Membres
Lynn Dionne (mairesse), Isabelle Lacasse (conseillère municipale), Jean-Claude Brisebois (Club Lorr«Aînés»), Valérie Morency (Conseil d'établissement de l'école Le Carrefour), Andrée-Anne Cormier (Conseil d'établissement de l'école Le Tournesol), Vincent Miron (Pré-maternelle Le Jardin de Lorraine), Valérie Dupré (Matins Mères et Monde), Claire Major (Club jeunesse Les Alérions), Éric Dubé (Club de patinage artistique de Lorraine), Stéphanie Caron (Parents-Secours et OPP de l'école du Ruisselet), Martin Tanguay (49e Groupe Scout), Dominique Tremblay (Club d'échecs Barbacane), Mylène Prévost (Club Optimiste L'Orée des Bois), Martin Charron (RIPTB), Roger Barette (CISSS des Laurentides) et Marie Roy (CPE Lorraine) 


Comité arts et culture
Il participe à l'élaboration des événements du domaine des arts et de la culture.

Membres
Lynn Dionne (mairesse), Chantal Lehoux (conseillère municipale et vice-présidente), Isabelle Lacasse (conseillère municipale), Julie Richard (représentante municipale et directrice du Service des loisirs et de la culture), Pascale Crête (résidente), Fabienne Gagnon (résidente), Gisèle Parent (résidente), Véronique Bergeron (chef de service à la bibliothèque) et Isabel Moreau (représentante municipale)